Auction 828T, Lot # 106
Vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Schumann, Bavaria. Con esmalte dorado. Decorada con motivos florales. Consta de: 24 platos trinche, 12 platos medios, 12 platos para sopa, 12 platos para pan, 11 tazones con 12 platos base, 12 tazas con 12 platos base, sopera, legumbrera, entre otros. Presenta detalles de conservación y tazón faltante. Piezas: 114 Estimado $6,000-10,000